3 минут(ы)
Дата:
31.08.2024

🌿 Паломничество на остров Валаам 🌿

С 13 по 21 июля исполняющий обязанности игумена монастыря о. Иринарх, братия и прихожане Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря совершили паломническую поездку на остров Валаам.

Главным приобретением этого путешествия стали не просто впечатления от дорог и встреч, но и опыт молитвенного делания. У каждого появилась возможность глубже задуматься: в каких отношениях я нахожусь с Богом и Церковью?

На пути к Валааму

Первой остановкой стал Николавский-Малицкий монастырь, живущий по афонскому уставу. Его святыня — чудотворная икона Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Поклонившись святыням Тверской земли, паломники продолжили путь в Ленинградскую область.

В поселке Вырица они посетили храмовый комплекс с Казанской церковью, где хранятся мощи преподобного Серафима Вырицкого и его супруги. Подвиг святого Серафима, который тысячу дней и ночей молился о России в годы войны, особенно впечатлил всех участников. В Вырице паломники остановились на первую ночлег.

Следующая остановка — Санкт-Петербург. Здесь группа посетила Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, где почивают мощи святого благоверного князя Александра Невского, а также чудотворная икона Божией Матери «Невская Скоропослушница». Далее — Свято-Иоанновский женский монастырь, в котором находятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского, и часовня святой блаженной Ксении Петербургской.

На острове Валаам

От Санкт-Петербурга паломников ждал долгий путь до Приозерска, а затем переправа на «метеоре» по воде — прямо к Валааму.

На острове участники поездки молились на богослужениях, слушали проникновенные песнопения братии, любовались белыми ночами и закатами. Эти дни стали для всех настоящим духовным блаженством.

Обратный путь

После Валаама паломники направились к мощам святого Александра Свирского, побывали на братском молебне. Затем путь лежал в Великий Новгород, где они посетили Софийский собор, приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» и мощам святителя Никиты Новгородского.

В Хутынском монастыре паломников встретила игумения, пригласившая их разделить трапезу. В Спасо-Преображенском соборе они поклонились мощам святого Варлаама Хутынского.

Завершилась поездка в Троице-Сергиевой лавре у преподобного Сергия Радонежского. Здесь участники разделили праздничное богослужение в честь явления Казанской иконы Божией Матери, посетили Гефсиманский скит и святой источник Гремячий ключ.